Квартира приватизирована, должна ли приходить квитанция о найме жилья?

Если квартира приватизирована, должна ли приходить квитанция о найме жилья, и надо ли ее оплачивать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

"1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги."

Как видите платить за наем приватизированного жилья Вы не обязаны, т.к. стали собственником помещения.

Здравствуйте!

Нет,не должна и оплачивать Вы её не обязаны.