Стаж работы в отрасли.

Здравствуйте! Заполняю анкету. Пункт - стаж работы в отрасли. С 1998 года работала в агентстве, оператором по продаже авиабилетов. С 2012 года работаю диспетчером по продажам авиабилетов уже в авиакомпании. С какого года можно указать стаж работы в отрасли авиации- с 1998 или с 2012? Кадровик уверяет, что работа оператором по продаже авиабилетов в авиаагентстве не является работой в отрасли.

Спасибо.

С уважением, Елена.
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если в Вашем вопросе идет речь о собственной продаже авиаперевозок (билетов) самой авиакомпанией, то есть, ее агентством, следовательно, Ваша работа является трудовой деятельностью в отрасли и Вы указываете стаж в отрасли авиации с 1998 года.

Если же агентство не имеет (не имело) отношения к авиакомпании и распространяет (распространяло) билеты самостоятельно, например, на основании заключенного с авиакомпанией агентского или другого договора, то работа в таком агентстве не является трудовой деятельностью непосредственно в отрасли авиации.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от правового режима авиаагентства: является ли агентство самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности (ИП, ООО или другое) или входит в структуру авиакомпании-перевозчика как его структурная единица. Можете уточнить данное обстоятельство?

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Вообще вопрос субъективный, поэтому, конечно, указывайте, что работаете в отрасли с 1998 года. Оспорить это невозможно.

Но если строго понимать работу в отрасли, то работа кассиром вообще ей не является. Во всяком случае Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 января 2009 г. № 32) такой должности или специальности как кассир не содержит.

Добрый день! Вы заполняете анкету в соответствии с записями свой трудовой книжке. Можете указать данный период - если считаете что работали в данной отрасле. Если небыло перерывов с 1998 года вы просто в 2012 году поменяли мето работы но должности схожы - то так и укажите период работы с 1998 года - это анкета а не секретный документ и если у Вас в трудовой указаны данные периоды то вы предоставите достоверную информацию - а там уже сами пусть смотрят где и кем работали.

Здравствуйте, Елена!
В данном случае Вы можете указывать дату на свое усмотрение. Если хотите, то можете указывать стаж работы в авиационной отрасли с 1998 года.

При этом можно ссылаться на то, что фактически Вы выполняли схожие трудовые функции как по первой должости, так и по второй. Подтвердить это можно схожими пунктами трудового договора и должностной инструкции, а также положения об отделе/подразделении (если такие документы издавались).

Если сведения персонифицированного учета не содержат достаточно точной информации для учета всех обстоятельств, они могут быть дополнены документально. При этом тако документ может иметь как бумажную, так и электронную форму.

Требования, предъявляемые к оформлению таких документов, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015:

  • трудовые книжки;
  • трудовые и гражданско-правовые договоры;
  • должностные инструкции;
  • справки с места работы или службы;
  • справки иных органов и лиц.

При отсутствии возможности получения отдельного документа допускается принятие к сведению данных о страховом стаже, основанных на свидетельских показаниях. Однако свидетели не вправе оценивать условия труда.

Здравствуйте! Данный период Вы можете указать, потому что он отражен в записях трудовой книжки.Оператор по приему платежей может привлекать других лиц - платежных субагентов для осуществления приема платежей.Осуществляя деятельность по реализации авиабилетов, Вы выступаете в качестве субагента агентства.Платежный субагент - платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц(ст.2 Закона № 103-ФЗ).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Стаж в гражданской авиации Вам нужен, прежде всего, для того, чтобы получать стимулирующую выплату за выслугу лет в гражданской авиации, которая выплачивается всем работникам предприятий гражданской авиации ежемесячно в зависимости от общего трудового стажа в гражданской авиации, а также для назначения досрочной страховой пенсии.

Следовательно, подсчет данного стажа будет прямым образом влиять на сумму Вашей заработной платы и возраст выхода на пенсию.

Какие именно периоды работы включаются в стаж в авиаотрасли указывается, прежде всего, в коллективном договоре Вашего предприятия.

Вы вправе ознакомиться с его содержанием, в особенности с положениями, которые регулируют порядок подсчета стажа в Вашей отрасли. При трудоустройстве Вас в обязательном порядке должны были ознакомить с коллективным договором.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что касается Вашей должности - оператор по продаже авиабилетов, то "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018) устанавливает:

ВЗК РФ Статья 52. Понятие авиационного персонала

1. К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала. Перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации утверждаются уполномоченными органами, осуществляющими государственное регулирование деятельности соответственно в области гражданской авиации, государственной авиации и экспериментальной авиации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/e3592c637b8cccdebffabacf58990cbec8f84744/

Однако, Приказ Минтранса России от 04.08.2015 N 240 (ред. от 03.11.2016) "Об утверждении Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38810) в Перечень специалистов авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации не включает и Вашу должность в настоящий момент - диспетчер по продажам авиабилетов.

http://ivo.garant.ru/#/document/71178692/paragraph/1:0

Таким образом, Ваш кадровик прав по поводу стажа работы в отрасли.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru