Дополнительное соглашение к трудовому договору.

Было уведомление о изменении положения об оплате труда с 1 февраля без конкретных цифр. На сегодняшний день не ознакомлена с дополнительным соглашением. Существуют ли сроки ознакомления с дополнительным соглашением до начала его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это же договорные отношения. Если вы подпишите соглашение, но оно вступит в силу с момента подписания. Если не будете подписывать, то зарплата останется прежней.

Здравствуйте,

В данном случае сроков нет. Однако пока Вы не подпишите дополнительное соглашение, его условия на Вас не распространятся.

Доброго времени суток, уважаемая Людмила!
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) оплата труда является существенным условием заключенного с работником трудового договора.
И если Вы еще не подписали дополнительное соглашение, то ни о каком сроке его действия речи нет. А вот когда работодатель преподнесет Вам это соглашение, то Вы вправе его подписать и вправе его не подписывать.

При этом поясняю следующее:
Согласно статье 57 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:
- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,
- обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Людмила! Если Вас уведомили о подписании дополнительного соглашения, то вам следует ознакомиться с ним и принять решение. В случае увеличения заработной платы, Вы его подписываете и это соглашение вступает в законную силу, но а если Вас что то не устраивает, то и подписывать не стоит. У Вас в любом случае подписан трудовой договор а дополнительное соглашение может согласовывать ся с обеими сторонами и срок для их подписания не устанавливается.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам должны подготовить дополнительное соглашение, в котором должна быть оговорена новая зарплата. После подписания допсоглашения, Вам будет начисляться повышенная зарплата. Возможно, в Вашем трудовом договоре указано, что зарплата выплачивается согласно штатного расписания и Положения о зарплате, тогда Вас должны ознакомить с приказом о повышении заработной платы со всеми суммами.

Здравствуйте, должны дать возможноссть ознакомится и если все в порядке то и на подписать, если положение доп.соглашения не ухудшают вашего положения и не оспариваются, то доп.соглашение может начать свое действие, ну а если условия оплаты труда изменились в невыгодную для вас сторону, то положенения доп.соглашения на вас не распространяются.