Органы опеки требуют закрыть в комнате собаку, при осмотре жилья.

Здравствуйте! Органы опеки приходя на осмотр квартиры, требуют закрыть или убрать собаку (Кане корсо), хотя она агрессию не проявляет. Имею ли я право этого не делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Я к сожилению не специалист в породах собак, но если сотруднико опеки счтают. что собака может им навредить, то советую не сориться с этими дамами (а то они могут в последствии эту тему перевернуть в свою пользу и обратиться в суд.что Вы им препятствовали) и суд им поверит,потому что собака в любом случае будет защищать свою территорию и может причинить им вред. Хотя я сам знаю, что некоторые собаки ведут себя намного корректно и дружелюбно чем люди, поэтому с моралбной точки зрения я с Вами согласен, но с юридической советую избежать конфликта и "обойти острые углы".
Мой электронный адрес nas6868@maio.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если Вы не закроете собаку, то органы опеки вправе написать акт о том, что Вы не допустили к осмотру, так как собака создает угрозу и мешает работе. У Вас могут возникнуть проблемы, которые Вам ни к чему.

Сотрудники органов опеки и попечительства должны осмотреть жилищные условия проживания ребенка. Поэтому, если сотрудники органов опеки и попечительства не смогут провести обследование жилищных условий из-за собаки, то лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (с изменениями и дополнениями)

5. При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.

КоАП РФ Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.