Имеет право вахтёр применять физическую силу и оскорблять студентов?

Добрый день. Я студент. Проживаю в общежитии. Несколько часов назад произошёл неприятный инцидент между мной и вахтёром данного общежития. Дело в том, что каждый день одна из комнат убирают коридор, кухню, душ. Сегодня настала наша очередь. После того, как убрали коридор (*по расписанию в 21:30), кухню (22:00), ждали очередь, чтобы убрать душ (~23:00). Примерно в это время (23:00) в комнату зашла вахтёр, и с достаточно возмущённой интонацией потребовала, чтобы мы пошли мыть. Пошла девочка, следом я. После чего она попросила меня удалиться, мол делать нечего. Я зашла в комнату, и начала резать картофель. Минут через 10 заходит, и требовательно просит идти мыть. Я достаточно спокойно попросила секунду подождать, чтобы буквально дорезать одну картошину. После чего она подошла схватила меня и приличными толчками сначала «швыряла» по комнате затем в коридор, при этом оскорбляя. Такое поведения вахтёра допустимо и что можно с этим сделать?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В следующий раз сразу вызывайте полицию. Если остались следы, то можете и сейчас снять побои и подать заявление в полицию

Здравствуйте! Я Вам настоятельно советую подать заявление в полицию о привлечении этой гражданки к административной отвтетсвтенности. Если на теле обнаружаться следы телесных повреждений.то можно писать и об уголовной ответственности. Более того, вахтерт не уполномочена заставлять и требовать выполнения работ по уборки помещения. Такая обязанность возлагается на коменданта общежития, так что она дополнительно превысила свои должностные полномочия. Будьту настойчивее и требуйте привлечь ее к наказанию.А в отношении ВУЗа гражданский кодекс предоставляет Вам право подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с руководства учебного заведения,потому что их работник совершила противоправные действия при выполнении доложностных обязанностей. Но это уже вам решать как поступить по факту взыскания.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться в медицинское учреждение для снятия повреждений, а затем подавать заявление в полицию.

Добрый день! Если есть повреждения, синяки и.т.д. сфотографируйте и обратитесь к врачу. Необходимо подготовить и подать письменное заявление в адрес руководителя учебного заведения которому принадлежит общежитие и заявление в отдел полиции по месту нахождения общежития. Будут вопросы пишите на мою почту помогу. С Уважением...

Здравствуйте.

Вы можете сейчас обратиться в скорую помощь для фиксации следов побоев и толчков. Если следы есть, берите справку в скорой и обращайтесь в полицию.

В коридоре общежижития, на видном месте должны висеть Правила поведения в общежитии. Эти Правила должны определять и уборку общежития. Вахтер не полномочна заставлять Вас делать уборку. Вы вправе подать жалобу на вахтера коменданту общежития или руководителю вашего учебного заведения. По Вашей жалобе должна быть проведена служебная проверка.

Просто вызовите полицию и заявите об избиении. Вахтершу привлекут к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.