Нарушение лицензионного договора.

Добрый день!

Возник спор по лицензионному договору между правообладателем и пользователем.

Правообладателем в одном из пунктов указано следующее:

8.3 В случае, если пользователем реализовываются, рекламируются товары, которые приобретены пользователем у поставщиков, не согласованных Правообладателем, Пользовател выплачивает штраф в размере:

-в случае первичного совершения указанного нарушения штраф составляет 50 тыс. руб

-в случае повторного совершения указанного нарушения штраф составляет 150 тыс. руб

- в случае третьего и каждого последующего совершения указанного нарушения штраф составляет 500 тыс. руб за каждый такой случай.

Пользователь поставляет нам ортопедические товары. Мы продавали дополнительно к их ассортименту аскорбинки и БАДы - товар не пересекающийся по потребительским свойствам с товарами пользователя.

У нас под их торговой маркой 8 салонов.

Вчера получили 8 претензионных писем одной датой. Они взяли каждый салон в отдельности. На один салон выставили штраф 50 тыс, на второй салон - 150 тыс, на оставльные 6 салонов штрафы по 500 тыс. руб.

Насколько правомерны их действия.

Ранее предупреждений не получали. Это было первое нарушение и первое предупреждение, но они раскидали на разные розничные точки и выставили как многократное нарушение. Но ИП-то одно! То есть организация одна и нарушение первое.
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Так как Вы пишите, что Ваши салоны торгуют под определенной торговой маркой, то Ваш договор имеет признаки договора коммерческой концессии.

В обязанности пользователя входят:

ГК РФ Статья 1032. Обязанности пользователя

С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой пользователем по договору коммерческой концессии, пользователь обязан:

использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации правообладателя указанным в договоре образом;

соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав;

оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у правообладателя.

Так как Вашим договором предусмотрена обязанность по согласованию поставщиков, то в Вашей ситуации Вы нарушили данный пункт договора, изменив договор в одностороннем порядке, что недопустимо.

ГК РФ Статья 1036. Изменение договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии может быть изменен в соответствии с правилами главы 29 настоящего Кодекса.

2. Изменение договора коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

Единственное, что в Вашем случае не соответствует условиям договора, это вынесение штрафных санкций по всем торговым точкам. Это неверное толкование пункта Вашего договора. У Вас действительно - это первое нарушение условий договора, следовательно, должен применяться пункт договора о применении штрафных санкций за первое нарушение, так как ИП одно и то же, договор один, поэтому Вам необходимо в ответе на претензию согласовать порядок выплаты штрафа, как за первое нарушение договора, на основании договора:

8.3 В случае, если пользователем реализовываются, рекламируются товары, которые приобретены пользователем у поставщиков, не согласованных Правообладателем, Пользовател выплачивает штраф в размере:

- в случае первичного совершения указанного нарушения штраф составляет 50 тыс. руб

Если Вы не придете к компромиссу с правообладателем, тогда, только в судебном порядке придется согласовывать размер штрафа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

На мой взгляд правообладатель не прав. Вы продавали товары не пересекающийся по потребительским свойствам с товарами правообладателя! Вы не причинили материальный ущерб правообладателю. Не торопитесь платить штрафы, решайте этот вопрос в суде.

Добрый день, Вам необходимо было согласовать с правообладателем реализацию аскорбинок и бадов, приобретеннных у других поставщиков на основании условий лицензионного соглашения. Вы нарушили условия и соответственно должны выплатить штрафы, размеры которых согласованы в договоре Ф35.

Я рекомендую Вам досудебно урегулировать возникший спор и направить правообладателю предложение, в котором просите снизить размер штрафов, а также отразить,что в дальнейшем подобного рода ситуация не повторится. С удовольствием помогу составить данное предложение.

Желаю Вам удачи и всего самого доброго!

Здравствуйте,

Действительно в соответствии с ч. 3 ст. 1237 ГК РФ установлено, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, установленную ГК РФ, другими законами или договором.

Обязанность возместить убытки правообладателю предусмотрена главой 25 ГК РФ. На основании ст. 309.2 ГК РФ все расходы, связанные с надлежащим исполнением обязанностей, возлагаются на сторону-должника. Указанное положение подтверждается постановлением АС ЗСО от 20.07.2016 по делу № А27-9448/2015.

Неисполнение обязанностей, в том числе частичное, неполное исполнение, является основанием для применения к виновной стороне мер имущественной ответственности (согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

Однако в данном случае Поставщик явно злоупотребляет своими правами. Если все нарушения (по 8 салонам) были выявлены единовременно, а претензии были направлены одной датой, то это будет одним фактом нарушения договора. Поэтому в силу п. 8.3. договора размер штраф должен составлять 50 тыс. руб. всего.

Вам следует подготовить в установленный договором срок ответ на претензию правообладателя, в которой сосластья на необоснованное начисление сумм штрафов за одно и тоже деяние. Если договором срок ответа на претензию не предусмотрен, то ответ следует направить в течение месяца со дня получения претензии. Если они откажутся уменьшить сумму, то следует ждать иска в суд. При этом Вы вправе заявить ходатайство о снижении начисления неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а также можно добиваться уменьшения в суде размера возмещения потерь, ссылаясь на умышленное содействие увеличения размера потерь правообладателем (ч. 2 ст. 406.1 ГК РФ).

Если нужна помощь в подготовке ответа на претензию или возражения в суд, то можете обращаться дополнительно.

Если получили претензии, то глупо говорить о законности.

Доступ к правосудию гарантирован при любых обстоятельствах.

А в суде требуется претензия.

Т. е. не надеются, что Вы до суда оплатите штрафы.

Значит, ищите юриста.

И получайте полноценную консультацию по защите своих прав.

Здравствуйте.

Вам следует дать мотивированный ответ.

Взыскание штрафа за одно и то же нарушение представляет собой двойную ответственность, что недопустимо с точки зрения общих принципов права, гражданского законодательства и судебной практики.

Возложение на лицо двойной ответственности противоречит принципам российского гражданского права, предусматривающим, что за одно нарушение может быть наложено одно наказание.

Вы вправе предложить заплатить один штраф, но если Вы не придете к единому мнению, остается только судебное разрешение вопроса.

Здравствуйте!

Составьте письменные возражения на претензию. Укажите, что пункты договора должны толклваться буквально, соответственно, реализация несогласованных товаров является первым нарушением.

Можно также указать, что реализация несогласованных товаров не является нарушением договора, так как они не пересекаются по потребительстким свойствам, но здесь будет мало шансов отбиться, если дело дойдёт до суда.

Разумнее всего признать факт нарушения, но настаивать, что оно первое, и оплатить 50 000. Тогда в случае, если поставщик подаст иск, то шансов у него не будет. Если же не оплатите вообще ничего, то он скорее всего выиграет иск в части взыскания 50 000, а соответсвенно взыщет допонительно с вас судебные расходы. А если оплатите 50 000 и он подаст иск, то судебные расходы сможете взыскать с него вы.

~~Доброго времени суток, уважаемая Евгения! Несмотря на то, что Вы привели п. 8.3. лицензионного договора, мне не хватает полного его содержания, которое подлежит буквальному толкованию согласно статье 431 ГК РФ, и суд в случае судебного спора будет опираться именно на условия договора.
Главное в разрешении спора заключается в виде лицензионного договора и исключительности передачи прав. Так, согласно п. 6 статьи 1235 ГК РФ лицензионный договор должен предусматривать предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство).

Согласно статье 1236 ГК РФ:
1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.
2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).
3. В одном лицензионном договоре в отношении различных способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации могут содержаться условия, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи для лицензионных договоров разных видов.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, путем сопоставления содержания полученных Вами претензий с содержанием договора и закона можно будет сделать заключение о правомерности (неправомерности) требований ООО «Биомеханика» и написать аргументированные возражения об отказе в удовлетворении претензий по причине нарушения обществом договорных условий. В этом случае ключевым моментом будет неполучение предупреждений, о которых идет речь в п. 8.3. договора.В Это первое.

Во-вторых, вопрос по восьми салонам требует уточнения. Так, Вы пишите «У нас под их торговой маркой 8 салонов». Они открыты под именем ИП Бондаренко Д.А.? Если это так, то все претензионные требовании общества являются неправомерными по сути. В противном случае придется искать индивидуальный способ защиты каждого салона с учетом их правового режима, обычаев делового оборота и закона.В В В В

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Вам в первую очередь следует подготовить мотивированный ответ на претензию ООО ""Биомеханика".

Даже без изучения лицензионного договора можно сказать, что требования о взыскании штрафа с каждого салона в отдельности это неправомено, фактически действие совершено одно и одним лицом. Торговые точки, салоны не могут самостоятельно нести ответственность, это не отдельные лица.Неоднократное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение не допускается.

Кроме того, не представлено доказательств совершения Вами даже однократного нарушения, в связи с чем не советую Вам торопиться оплачивать штраф и признавать вину.

Направьте мотивированный отзыв на претензию с указанием в первую очередь на отсутствие оказательств нарушения, а также на принцип однократности привлечения к ответственности за одно и то же деяние.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется расширенная консультация с изучением и анализом документов, а также помощь в составлении отзыва, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивиддуальном порядке.