Возврат товара в магазин. Гудит и трещит.

25 февраля 2019 г. купили принтер в магазине Лидер г. Ишим привезли залили краску принтер гудел трещал. В магазине сказали при первом включении треск будет. Но трещит и свистит он постоянно.

Вопрос могу ли я вернуть его обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина!
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Однако, если недостатки выявляются уже по истечении указанного срока, возврат денежных средств возможен при наличии одного из нижеприведенных оснований:
- выявление существенного недостатка товара;
- превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
- отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок возврата денег - в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

Имейте в виду: возврат некачественного принтера без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки. При покупкеВ принтера в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования принтер стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства – так как сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Да, вам нужно успеть подать заявление до 12 марта. Обязаны на ваш выбор поменять товар, бесплатно починить или вернуть деньги в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Здравствуйте Марина! Вы имеете право вернуть в течении 14 lyq с момента покупки или в течении срока действия гарантии данный товар. по причине его не исправности. Предъявите претензию в письменном виде и требуйте либо замену товара либо расторжение договора и возврыт денег. В случае отказа.обращайтесь в суд на соновании закона о защите прав потребителя. подайтете исковое заявление о расторжении договора купли продажи и возврат денег. денежную копменсаwb. за моральный вред, понесенные расходы по вине отвтетчика. В письменных требованиях заранее предупредите что в случае отказа в удовлетворении Вашей просьба. Вы обратитесь в суд.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.