Возврат линолеума.

Добрый день. При покупки линолеума, выбирали рисунок под ламинат. Продавец нам показал определенные образцы линолиума. Но так как образцы были очень маленькими, кусками где-то 30 ×30 см. Рисунок и ширина доски полностью не просматривался. По тем образцам мы выбрали Индилия Нова Танго. При этом продавец нас не предупредил, что рисунок этого линолиума не под ламинат, а под палубную доску и ширина доски больше чем на поедставленном образце. Мы это увидели уже дома, когда нам привезли товар. Можем мы в этом случае вернуть линолеум, так как продавец не предоставил надлежащей полной информации, при этом знал, что мы хотим под ламинат? Спасибо за ответ. Нужно очень срочно, т.к. продавец нам отказал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

да, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"вы вправе вернуть товар продавцу в течение 14 дней с момента приобретения.

Здравствуйте.

Оформите претензию в двух экз. Один вручите продавцу под роспись на втором экз., который оставьте себе. Вы можете потребовать возмещение убытков, причиненных из-за предоставления ненадлежащей информации о товаре. В магазине надо сфотографировать предоставленный Вам образец и приложить к претензии. Ждите ответ в течении 10 дней. Далее надо действовать в зависимости от ответа.

Линолеум входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018). Поэтому Вам отказали в обмене.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться к продавцу и потребовать обменять линолеум либо вернуть деньги.

Если продавец отказывает удовлетворить Ваши требования, напишите претензию. В претензии в верхнем правом углу укажите наименование организации (продавец), его адрес. Далее ваше ФИО, адрес, номер телефона. Далее по центру листа пишите претензия, ниже напишите суть претензии, дату и место приобретения, причины замены, недостатки, указать что требуете и т.д.

Здравствуйте! Вы просто можете сослаться на закон о защите прав потребителя и предъявить в течении 14 дней с момента заключения сделки и получения товара на руки о замене купленного товара на онологичный. Причину называйте что товар не надлежащего качества и не подходит по окраски в вашу квартиру. Если откажут в замене, то подайте письменную претензиюю руководству магазина (желательно на рукиили по почте.или продавцу с отметкой на копии о принятии жалобы.
В претензии(жалобе) изложите причины замены или требования о расторжении договора купли продажи и возврат денег, и просите в течении 10 дней предоставить ответ. Если откажут в удовлетворении ,то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврат денег. Можете требовать и компенсацию за причиненный моральный вред и инные понесенные расходы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.