Вздутие ЛКП на Volkswagen Polo 2015 г.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации.

В ноябре 2015 года купила в салоне Volkswagen новый автомобиль (Volkswagen Polo). Летом 2018 года на стойках около лобового стекла и на крышке багажника появились «пупырышки» (как ветрянка на коже).

По данной проблеме я обратилась в салон и мою машину приняли на ремонт (покрасили внешнюю сторону крышки багажника и стойки около лобового стекла), но по истечении месяца обнаружила на крышке багажника новые мелкие вздутия ЛКП.

После чего я очередной раз обратилась в салон Volkswagen, но, уже предъявив им претензию в письменном виде. Они ответили письменно на мою претензию и после чего они вновь приняли мою машину на ремонт (как оказалось, они ее не перекрашивали второй раз, а просто прополировали).

Прошло 2-3 месяца, и я очередной раз обнаружила на крышке багажника мелкие вздутия ЛКП (аналогичные предыдущим, но в большем объеме), а также появились «белые шероховатые протертости».

Все документы о текущих ремонтах у меня имеются в наличии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вышлите письменную претензию. в ней вы можете требовать устранение недостатков, либо компенсацию вам расходов на самостоятельное устранение. Если откажут, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте,

Вам следует подавать письменную претензию в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если не ответят или откажут в течение 10 дней с даты получения, то можете подавать на салон иск в суд.

Здравсвуйте, Любовь!

Для разрешения вашей ситуации следует обратиться за экспертизой для выявления причин данных дефектов и оценки устранения недостатков. Предполагаю, что это производственный недостаток, т.к. дилер уже согласился его устранить дважды. Экспертиза обойдется в копеечку, однако вы сможете взыскать понесенные расходы в суде. По закону у вас есть 3 варианта:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей, следовательно имеет право на взыскание морального вреда, а также потребительского штрафа в размере половины суммы предъявляемых требований. Удачи.