Фирма обанкротилась, срок давности прошел и зарплаты не будет?

Фирма обанкротилась, зарплату не выплатили и в письме управляющий (назначенный арбитражным судом) написал, что срок давности прошел и зарплаты не будет. Он находится в Казани, а мы в Ханты-мансийском округе. Он ни разу не приезжал и на суды не появлялся. Сказал, что у него нет документов подтверждающих, что мы там работали. В трудовой книжке я ещё не уволен. Суд в иске нам отказал, но обязал управляющего сделать запись в трудовой книжке. Если он сделает запись в трудовой книжке то срок давности с какого момента будет исчисляться? Офис закрытый и к документам у нас допуска нет и документов скорее всего там уже тоже нет. И как доказывать, что мы там работали если записям в трудовой книжке уже не верят.
Трудовое право | пгт.Фёдоровский Сургутский рай | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок жавности - один год с момента, когда заработная плата должна быть выпалчена (ст. 392 Трудовгго кодекса). Если суд уже отказал вам в выплате заработной платы по причине пропуска срока давности и решение вступило в силу, то заработную плату не взыскать.

Но надо знать, с какого чсила вы уволены на основании решения суда. Зарплату вам обязаны начислять по день увольнения, а кроме того вы можете взыскать ущерб за незаконное лишение возможности трудиться в размере среднего заработка по день внесения записи в трудовую книжку. Кроме того можно взыскать моральный вред.

Надо видеть решение суда, чтобы точно понять, есть возможность подать ещё один иск или нет.

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 61 ГК РФ юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 ГК РФ юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Согласно ч. 2 и 3 ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Порядок заполнения сведений об увольнении (прекращении трудового договора) регламентирован Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219). Так, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством — в частности, «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

По общему правилу алгоритм увольнения при банктротстве следующий:

  • Уведомление местной службы занятости о банкротстве субъекта и увольнение по данной причине всего штата предприятия. Сообщение обязательно должно быть составлено в письменной форме с соблюдением утверждённых сроков оповещения.

    При частичной волне увольнений служба занятости информируется минимум за два месяца, а при полной – за три.

  • Уведомление каждого отдельно взятого сотрудника об увольнении. Подобное действие считается выполненным, когда работник своей подписью заверил информацию о предстоящем увольнении.
  • Оповещение персонала о возможности досрочного прекращения трудовых отношений. Проводиться параллельно с уведомлением об увольнении и также требует росписи работника.

Нарушение установленного порядка дает Вам право на обжалование действий работодателя.

Что касается сроков давности, то в статье 392 ТК РФ прописано:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В качестве доказательств трудовой деятельности могут быть представлены свидетельские показания, письменные подтверждения, аудио-видеозаписи и иные, предусмотренные законом сведения, которые суд пизнает относимыми и допустимыми по данному делу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении жалобы, иска, претензий, Вы можете обратиться ко не на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! Из вопроса не понятна ситуация где, когда и кем Вы работатли. Уточните в какой организации Вы работали и кем? У Вас имеется трудовой договор? О каком суде вы говорите - вы подавали какой иск - что требовали? Решение суда вступило в силу? Пришлите решение суда надо смотреть. Если решение суда вступило в силу то сложно что - то будет сделать. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры на проведение надзора и проверки по отношению к Арбитражному управляющему.

Пока есть решение суда, срок давности не меняется.

И запись в трудовую книжку не влияет.

Странно: документов о работе нет, а запись должна быть.

В общем, бнз оспаривания решения суда о долге можно забыть.

Трудовой закон даёт один год на истребование зарплаты.

Его и применил арбитражный управляющий.

Здравствуйте,

В данном случае срок на обжалование действий работодателя устанавливается ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки...

Если Вы не согласны с действиями внешнего управляющего, то можете подавать на него жалобу в прокуратуру.

В отношении взыскания заработка остается только обжаловать уже вынесенное решение суда через вышестоящий суд.