Право на долю в квартире, которая оформлена как дарственная

Здравствуйте. Ситуация такая, мать-участница Великой Отечественной войны(гражданка России) получила квартиру, оформила на детей(сына-гражданин России и дочь-гражданка Украины) как дарственную, вскоре умерла, а через некоторое время по болезни умер сын(у сына двое родных взрослых детей и вторая жена с двумя взрослыми детьми все граждане России, у дочери(гражданка Украины)муж и двое взрослых детей)Вопрос: Кто претендует на собственность или долю собственности? Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Если я вас правильно понял, собственниками этой квартиры являются сын (который впоследствии умер) и дочь, которые получили ее в равных долях по договору дарения от своей мамы.

В этом случае, после смерти мамы перехода прав по наследству на эту квартиру не происходит, так как она при жизни ее подарила детям. После смерти сына, его долю (если не было завещания) наследуют его родители ( я понимаю, что они умерли), супруга (официальная на дату смерти мужа), дети.

Если было завещание, то соответственно, те кто в нем указан, с учетом обязательной доли.

Здравствуйте! Если собственниками данной квартиры являются сын и дочь в равных долях по договору дарения от их мамы, то сыну, который умер принадлежит право собственности на 1/2 долю квартиры. Данную долю в квартире будут наследовать наследники первой очереди по закону дети, супруг и родители наследодателя, если не было составлено завещание. Если было составлено завещание, то наследовать будет тот, кто в завещании указан. Удачи Вам!