Работодатель не выплатил зарплату.

Здравствуйте! Мой отец, являясь гражданином России, некоторое время работал в Латвии в организации. Работодатель не выплатил зарплату за 4 месяца, отпускные. В феврале 2018 года мой отец вынужден был покинуть страну, т.к. срок пребывания в этой стране закончился. Соответственно, зарплату он не получил. А работодатель до некоторого времени обещал перевести деньги на Российскии счёт, а сейчас на сообщения не отвечает. Может ли мой отец, спустя такое количество времени, получить честно заработанные деньги? И если это возможно, то каким образом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ему нужно обращаться в латвийский суд. По законодательству Латвии срок давности - два года. По нашему - один год, поэтому немножко не успел.

Здравствуйте! если между вашим отцом и работодателем был заключен трудовой договор,то взыскать заработанные деньги можно путем подачи искового заявления в суд по вопросам трудовых отношений. К стате ваш отец как гражданин иностранного государства (в Латвии имеет право обратиться в прокуратуру).которые обязаны оказать лицу не владеющему языком судопроизводства Латвии, помощь в подачи и поддержании исковых требований.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.