Как оплатят мне больничный если заболела в отпуске?

Подскажите пожалуйста, если я в отпуске (с 13.01 по 26.01) села на больничный (с 22.01 по 07.01), я имею право выйти на работу по окончанию больничного и потребовать выплатить мне сумму моего больничного во время отпуска, или я обязана отгулять еще столько дней сколько просидела на больничном во время отпуска?
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не указали в каком отпуске Вы находились - в оплачиваемом или без сохранения заработной платы. Если Вы были в оплачиваемом отпуске, то Вы можете продлить отпуск на количесво дней, в течение которых болели, или перенести их на другой период (ст. 124 Трудового кодекса). При этом для продления отпуска Вашего заявления не требуется, достаточно предъявить больничный лист. Для переноса части отпуска потребуется написать заявление, в котором необходимо указать новый срок отпуска.

Также, больничный во время отпуска дает Вам право на получение пособия по временной нетрудоспособности (ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). Пособие оформляется после предъявление больничного листа и рассчитывается в установленном порядке. Больничный лист можно оформить прямо во время отпуска, и сразу после этого Вы можете рассчитывать на выплату пособия.