Как забрать детей у мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем развелись и у нас есть дети - две девочки, одной 4 года второй 5. Так вот при разводе мы никаких запретов и ограничений не ставили по поводу детей. Есть дом купленный на мат. капитал, дом тоже не делили, ничего такого. У меня есть сейчас молодой человек, мы с ним живем в другом городе и дети сначала были у нас, потом он их забрал, оформил в дет. садик, а сейчас он не дает видеться с детьми и в доме поменял все замки, хотя доли дома только детей и мои, а он там просто прописан. То есть домой я тоже не могу попасть. Что мне делать в этом случае детей я хочу забрать к себе в город и тут поставить их в сад и воспитывать?
Ответы юристов

Если между супругами имеется спор о детях, о месте их жительства, прийти к соглашению невозможно, то следует обратиться в суд,такие дела подлежат рассмотрению в районном суде.При рассмотрении дела суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будут проживать дети, с учетом привязанности ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с двумя исками.Первый об определенииместа жительства детей с вами и взыскании алиментов. Второй - о выселении ответчика, снятии с регистрационного учёта, устранении препятствий в пользовании жилым помещением путём передачи ключей, взыскании убытков (в размере платы за съём другого жилья).

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и

об установлении порядка общения с ребенком. Вы можете требовать определить:

частоту и предельное количество встреч; время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у вас дома); условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери) Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях).

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с Вашим мнением. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.

По поводу квартиры. Вы так же вправе потребовать ключи и выставить требование о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Предупредите мужа, что обратитесь в полицию, если он не даст ключи. Вы имеете полное право пользоваться квартирой, как собственник имущества.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением и установить место жительство детей с вами и взыскать с мужа алименты. Также в судебном порядке вы можете решить проблему с правом пользования на дом. Так как вы являетесь собственником в доме, то бывший муж не имеет право чинить вам препятствия в пользование данным домом.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Необходимо решать в суде подавать иск об определении месте жительства детей с вами и иск об устранении препятствий в доступе в жилое помещение.

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (можно при исключении по своему месту жительства) с исковым заявлением об определении места жительства детей. Предоставить справку по месту проживания, свидетельство на право собственности на жилое помещение,которое органы опеки осмотрят и соствят акт, справку 2НДФЛ,но и переговорить до этого с опекой которые должны высказать позицию своюв вашу пользу. Что касается дома и не пускает в дом, то отдельное исковое заявление об устранении препятсивй при пользовании своим имуществом (домом). Просить обязать ответчика выдать вам ключи от замка входной двери, и не чинить препятствие в посищении своего дома. Этот дои\м является совместным нажитым имуществом.но если в течении трех лет его не поделить в судебном порядке.то он останется собственностью того лица на которого оформлен и зарегистрирован регистрационной палате.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.