Бывшая запрещает дочери общаться с бабушкой и отцом

Бывшая жена с младшей дочерью 9 лет живет с гражданским мужем в его квартире, я живу в другом городе. Бывшая запрещает дочери общаться с бабушкой, звонить ей и мне, натравливает против нас. Запрещает (по словам близких под давлением гражданского) дочери принимать подарки от меня, те которые принесла в квартиру отчима бывшая отправляет старшей дочери. На лицо нарушения ст.65 СК РФ. Что обязаны предпринять органы опеки и попечительства?
Семейное право | Нижнекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Марат!

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости - воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. В решении определяются порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность). На практике такие решения органом опеки и попечительства принимаются редко. Причина проста – решение органа опеки обычно игнорируется, и такое решение не может, в отличие от решения судебного, быть исполнено принудительно.

Поэтому в описанном Вами случае проще сразу обращаться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком, в судебных решениях по данной категории споров обычно устанавливается определенный график общения близких родственников с ребенком (дни, часы, присутствие родителей и пр.). Поэтому в исковом заявлении следует просить суд не только об устранении препятствий к общению с ребенком, но и об установлении порядка такого общения.

Добрый день.

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

И еще одна статья СК РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, Вам сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые, в свою очередь, примут решение не препятствовать общению. В том случае, если решение не будет исполняться, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Марат, доброе утро! Семейное законодательство преследует цель: родителям обеспечить возможность реализации своих родительских прав, а детям – возможность полноценного общения с отцом и матерью. Поскольку в большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью, именно матери становятся противниками полноценного общения отца и ребенка. Мать начинает злоупотреблять своими правами и ущемлять права отца по самым различным причинам.На сколько я понимаю договориться у Вас не получится.В таком случае спор решается в судебном порядке при обязательном участии органа опеки и попечительства. Собирайте документы и обращайтесь в суд.В качестве одного из приложений к исковому заявлению может выступать график общения с ребенком. Данный документ содержит приблизительное или точное расписание встреч родителей с ребенком, их время и длительность, место и способ проведения, а также другие формы общения (телефонные звонки, переписка). После того как будет вынесено решение суда об определение встреч с ребенком и вступит в законную силу, но Ваша бывшая супруга по-прежнему поступает по-своему, препятствуя нормальным отношениям ребенка с другим родителем, ее можно привлечь к ответственности. За подобное нарушение предусмотрен штраф. В данном вопросе эмоции не нужны,поэтому наберитесь терпения. Только холодная голова и понимание механизмов судебной защиты помогут отстоять свое право на воспитание малыша и добиться справедливости. В случае необходимости готов Вам помочь.Обращайтесь evg.c2009@yandex.ru или 89298250535