Раздел имущества при разводе (субсидия молодому специалисту)

Добрый день. Сестре была выдана субсидия как молодому специалисту, состоя в браке она купила дом. Может ли её супруг при разводе подать на раздел имущества? Если да то может ли она потребовать возмещения части субсидии?
Ответы юристов

Да, может подать и 1/2 приобретенного в браке его. Источник финансирования покупки в данном случае не важен, так как средства получены от государства.

Добрый день.

Субсидия - это ее деньги, не совместно нажитые. Поэтому, если дом, допустим, был куплен за 700 000 рублей, из которых 400 000 - субсидия. То претендовать муж может на 1/2 от 300 000 тысяч добавленных из общих денежных средств.

А она в свою очередь может требовать выплатить ему его долю в 150 000 и оставить дом за собой.

Добрый день, ст. 34 Семейного кодекса РФ не относит к имуществу, нажитого во время брака, имеющие специальное целевое назначение, каковым и относится субсидия. Не включать дом в список совместного имущества, у вас есть законные основания. Но нормы Семейного права, определяющие понятие "совместная собственность супругов"прописана столь невнятно, что при наличии спора суд может принять любое решение.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.