Имеет ли право вторая жена на долю мужа в доме приобретенном под материнский капитал в браке с первой женой?

Мы с мужем приобрели дом под материнский капитал. На каждого из нас и на детей по 1\4 доли. Через 9 месяцев после покупки дома мы развелись и он женился на другой женщине. Скажите, будет ли иметь право его новая супруга (после его смерти) на его долю в моем доме?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, будет. Она является наследником первой очереди, таким же как и все его дети от всех браков. Поэтому, при отсутствии завещания, все его имущество, включая и эту долю, будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Яна, эта доля имущество вашего бывшего мужа. Следовательно, после его смерти она будет разделена между наследникаи первой очереди - детьми, супругой и родителями покойного. Либо перейдет наследнику по завещанию. Поэтому вам лучше договориться с ним о выкупе вами этой доли или о том, что он ее подарит детям.

Здравствуйте,

В данному случае вопрос с долей бывшего мужа будет зависеть от условий наследования имущества. В соответствии с гражданским законодательством существует 2 способа наследования:

1) по закону (ст. 1141 ГК РФ): при этом имущество бывшего мужа будет делиться в равных долях между всеми детьми и его действующей супругой (если она жива);

2) по завещанию (ст. 1118 ГК РФ): при этом имущество бывшего мужа будет передаваться (делиться) только между лицами, указанными в завещании, и в размерах долей, указанных там же (или в равных долях если в завещании не прописаны конкретные доли).