Запретил съемку мастер УК.

Добрый вечер, если в моём квартире ведут проверку вентиляции, я могу ли их снимать на телефон (мастера и представителя департамента)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право вести видеофиксацию в своей квартире, предупредив об этом. Это Ваше имущество и вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться (ст.209 ГК РФ)

Здравствуйте.

Вы имеете полное право снимать в своей квартире действия мастера и представителя департамента.

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Можете, только с их согласия.

Здравствуйте!

Имеете в любом случае: 1) это ваша квартира; 2) в момент проверки это должностые лица, а их можно снимать всегда и везде. И обнародовать тоже.

Здравствуйте! Я Вам отвечу кратко и доходчево, Вы имеете право снимать на видеозапись все что происходит на территории частной совбственности т.е. у Вас в квартире. Это Ваша квартира и она пренадлежит Вавм на право тсобственности и Вы без согласия кого либо можете фиксировать у себя дома. Так что если Вам препятствовали в этом или пытались вырвать аппарат.то можете подать жалобу в органы прокуратуры на противоправные действия работноков УК,так как Вы фиксировали их действия на своей территории и предупредили их об этом заранее.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь. помогу. Буду признателен за положительный отзыв.