Учет нормы часов.

Здравствуйте! Я работаю в ночное время. То есть мой график с 20-00 до 08-00. Примерно 1 через 1 или 1 через два. Как учитывается норма часов при таком графике? Нам все время ставят норму часов, как дневным работникам, то есть положено в месяц отработать 169 часов, будьте любезны. Интересно, а ночным сменам такая же выработка часов положена или как-то иначе она считается? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выработка часов может быть такая же, в зависимости от Трудового договора.

По оплате : согласно статьи 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время организация обязана оплатить в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. При этом не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены. Ночным временем считается промежуток с 22.0 до 6.00 часов.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Учет фактически отработанного времени работниками является обязанностью работодателя в соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ. Аналогично составление графика выходов на работу и составление профинплана – обязанность работодателя.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю – ст. 99 ТК РФ.

Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов – статья 96 ТК РФ.
Этой же статьей предусмотрено, что рабочая ночнаяВ  смена короче дневной на один час.
Привлекая сотрудников к ночной работе, руководитель должен издать приказ, где указываются лица, работающие в ночную смену, а также размер, в котором им будет производиться дополнительная оплата ночных часов.
Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются локальными актами предприятия (коллективным договором, Положением об оплате труда, Положением об оплате труда в ночное время) или трудовым договором.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ оплата труда является существенным условием трудового договора.

Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (часть шестая ст. 123 ТК).
Факт ознакомления работников с графиком работ (сменности) может быть подтвержден двумя способами:
1) подпись работников на самом графике;
2) ознакомление работников с приказом об утверждении графика работ (сменности) на тот или иной отчетный период, к которому прилагается утвержденный график.

Согласно ст. 99 ТК РФ понятие «переработка» определяется как сверхурочная работа, выполняемая сотрудником по инициативе начальства тогда, когда время рабочего дня или смены уже закончилось. Фактически, это превышение отведенного на выполнение трудовых обязанностей лимита. Важно помнить и о том, что при суммированном учете сверхурочными считаются часы, которые превышают установленные договором и законом рамки рабочего времени.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!