Нарушение прав работника (поиск другого работника)

Добрый день! Подскажите, является ли нарушением трудовых прав работника со стороны работодателя, если во время временной нетрудоспособности работника, работодатель размещает вакансию о поиске человека на занимаемую должность работника? Со стороны работника заявления об увольнении не поступало и предпосылок к этому не было. И на какой законодательный акт ссылаться при составлении жалобы?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Само размещение вакансии не является нарушением.

Ничего противоправного в действиях работодателя нет. Так как работодателю необходим работник на время болезни другого сотрудника, чтобы кто-то выполнял должностные обязанности временно отсутствующего работника.

В связи с этим на время временной нетрудоспособности одного работника работодатель может принять на работу другого работника и заключить с ним срочный трудовой договор на время отсутствия заболевшего сотрудника.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Тем более, что при выздоровлении работник возвращается на свое рабочее место, которое за ним сохраняется на период временной нетрудоспособности.

Здравствуйте! Дело в том, что в случае временной нетрудоспособности работника по трудовому договору, работодатель имеет право выставить вакансию и принять на эту должность гражданина или гражданку, но при этом заключив только срочный договор (т.е. временно на момент отсутствия основного работника). Так что рабочее место за Вами сохраняется. И Вы в праве выйти на работу в любой момент.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день. Если работодатель не имеет намерения Вас уволить, то размещение объявления не является нарушением законодательства.