Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Удержание части отпускных при увольнении, если год полностью не отработан

Закрывается организация, просят сотрудников уволиться. Та же организация меняет название и устраивает тех же работников на новую фирму. В феврале этого года я был в отпуске, получил отпускные за год. Теперь мне бухгалтер говорит, что я должен вернуть половину отпускных, так как я получил отпускные за еще не отработанные мной полгода. Попросил у них трудовую книжку и справку 2-НДФЛ, они мне отказали, якобы директор запретил мне давать эти документы. Могут ли они действительно удержать часть отпускных, если я не отработал полностью год, за который получил отпускные? Обязаны ли мне предоставить документы, которые я прошу у них? И какие выплаты мне еще положены, при увольнении из такой фирмы?
Ответы юристов
()

Уважаемый Сергей. Никакой части отпускных вы не обязаны возвращать. Не надо увольняться, если организация "закрывается" то в соответствии со ст.178 ТК РФ она вам должна выплатить вот это. Читайте.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А если она "меняет" название (реорганизуется), то ни о каком увольнении не может быть и речи.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: