Удержание части отпускных при увольнении, если год полностью не отработан

Закрывается организация, просят сотрудников уволиться. Та же организация меняет название и устраивает тех же работников на новую фирму. В феврале этого года я был в отпуске, получил отпускные за год. Теперь мне бухгалтер говорит, что я должен вернуть половину отпускных, так как я получил отпускные за еще не отработанные мной полгода. Попросил у них трудовую книжку и справку 2-НДФЛ, они мне отказали, якобы директор запретил мне давать эти документы. Могут ли они действительно удержать часть отпускных, если я не отработал полностью год, за который получил отпускные? Обязаны ли мне предоставить документы, которые я прошу у них? И какие выплаты мне еще положены, при увольнении из такой фирмы?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. Никакой части отпускных вы не обязаны возвращать. Не надо увольняться, если организация "закрывается" то в соответствии со ст.178 ТК РФ она вам должна выплатить вот это. Читайте.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А если она "меняет" название (реорганизуется), то ни о каком увольнении не может быть и речи.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.