Штраф ГИБДД имеет статус общероссийский или региональный?

Передается ли для исполнения в ССП штраф ГИБДД, если нарушение произошло в территориально другой области?
Ответы юристов

Здравствуйте, Борис!

Административное или уголовное наказание применяется в соответствии с Федеральными нормами права и поэтому наложенный штраф органами полиции может иметь последствия для нарушителя в любом субъекте России. Не имеет правовой силы в других субъектах РФ только такое административное наказание, которое применено в соответствии с региональными нормами, например, кодексом об административной ответственности соответствующего региона.

Штраф ГИБДД имеет общероссийской статус. По вашему ходатайству дело об административном правонарушении может рассматривать в вашем регионе, либо оно может рассматриваться в вашем регионе в следствие указания этого в протоколе, в других случаях вас попросят явиться в суд региона, в котором произошло правонарушение. Если гражданин нарушил существующие нормы, он обязан заплатить денежное взыскание в установленном размере. Человек не может отказаться от их погашения. Если владелец транспортного средства не закроет долг в течение установленного времени, в отношении нарушителя правил дорожного движения будут применены дополнительные санкции. Кроме того, водителя взысканием задолженности займутся судебные приставы.Тут может быть взятие под арест на 15 суток, либо привлечение к обязательным работам на срок до 120 часов

Всё зависит от взыскателя.

Он определяет, кто будет и как взыскивать штраф.

Поэтому нужно показать документы юристу.

Потом станет понятным, какие риски.