Компенсация стоимости проезда в отпуск возможна только со дня начала отпуска?

Я работаю учителем в школе г. Архангельска. Мой отпуск начинается 3 июня 2013г. Планирую купить билеты на поезд 2 июня (воскресенье). Должны ли мне оплатить проезд, если да, то на основании какой статьи? Главбух школы считает, что оплата проезда возможна только со дня начала отпуска.
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Порядок компенсации проезда устанавливается Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455. Из указанных нормативно-правовых актов следует, что компенсация осуществляется за расходы по оплате проезда к месту отпуска и обратно и в период отпуска. Момент приобретения билетов не имеет значения, поскольку сам проезд совершается в рамках указанных выше условий. Кроме того, купить, например, авиабилет в день вылета невозможно, поэтому требование Вашего бухгалтера незаконно и просто абсурдно.

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на возмещение оплаты проезда если сам проезд, а не покупка билета проходит во время отпуска, т.е. если У Вас отпуск начинается с 01.05.2013 года, и едете Вы в этот же день, то сумма за оплату проезда Вам должна быть возвращена, если же Вы едете 30.04.2013 года, то проезд Вам оплачен не будет, даже если это припадают выходные перед Вашим отпуском