Порядок оплаты врачам за призывную комиссию

Я работаю в поликлинике лаборатории КДЛ, у нас проходят медицинскую комиссию призывники и служащие по контракту, мы вынуждены вести прием во время основного приема пациентов и нам это не оплачивают никак, мы спрашивали у нашего экономиста, она сказала что за это ни какой оплаты не положено. Как нам быть с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Между поликлиникой и военкоматом должен быть заключен договор, в котором прописываются все условия. Медицинское учреждение кроме основного муниципального задания по оказанию медуслуг должно заниматься такой деятельностью в соответствии с федеральными законами - выполнять государственное задание. При этом поясняю следующее:
1) Действуют Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 (далее – Правила № 704).

Пунктом 2 Правил № 704 установлено, что компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, возмещением расходов на их проезд в другую местность и обратно, наем (поднаем) жилья, а также командировочных (суточных) расходов в случае участия указанных лиц в проведении:
- медицинского освидетельствования граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, поступлением в военную профессиональную образовательную организацию, военную образовательную организацию высшего образования, на военную службу по контракту, призывом на военные сборы;
- медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед их направлением к месту прохождения военной службы;
- контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

В договоре должно быть прописано, что компенсация расходов медицинскому учреждению комиссариатом производится за счет средств федерального бюджета на основании Правил № 704.

2) Для проведения медицинского освидетельствования граждан, призываемых на военную службу, между медицинским учреждением и военным комиссариатом заключается договор на привлечение врачей в качестве персонала для работы в медицинской комиссии военного комиссариата. В договоре оговариваются порядок оказания медицинских услуг и порядок выплаты компенсации расходов в виде среднего заработка работникам медицинского учреждения за счет средств федерального бюджета.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к главному врачу с заявлением о дополнительной оплате при прохождении медкомиссии призывников. В заявлении укажите, что Вы требуете составления допсоглашения к трудовому договору о выплате компенсации за проведение медосмотров, согласно законодательству, и просите письменный ответ. В зависимости от ответа можете решить, как действовать дальше.