Как выгодно уйти во второй декрет?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. В данный момент беременна. Как выгодно уйти во второй декрет? На работу выйти хотя бы на месяц или это роль никакую не играет? Дело в том, что раньше работала зам. начальника и сейчас должность переименовали на главного инженера и соответственно оклад стал на 10000 больше. Как правильно все сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! По существу вопроса поясняю следующее:
При установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком), с учетом утвержденных правил расчета будут приниматься во внимание доходы за полные календарные годы. При этом для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год: с 1 января по 31 декабря.
Так как в расчетных годах (годе) Вы были в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком (хотя бы один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие годы (год). Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.
Зарплата берется полная (с НДФЛ). Пособия больничные, декретные и детские в данный расчет не включаются.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru