Декретные выплаты: могу ли взять справки с предыдущей работы?

Здравствуйте. В 2013 году вышла на новую работу. В начале 2014 года ушла в декрет с 1 ребенком. В августе 2017 ухожу с декрет со 2 ребенком. После окончания 1 декрета прошло 2 месяца, но на работу я выйти в эти 2 месяца не смогу, потому что мест у них нет. Могу ли я взять справки с предыдущей работы например за 2011 и 2012 год, чтобы сумма выплат была больше?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Мест нет, но это не Ваши проблемы. Вам все равно должны производить оплату. Вы же не уволены. А вот справки за 2011 и 12 год Вы , к сожалению, взять не можете.

Здравствуйте, Людмила
В соответствии со ст. 14 ФЗ 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Как видите, справки с предыдущей работы, уже не помогут.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За ней сохраняется место работы (должность). Сократить Вашу должность тоже не могли.