Оплата больничного листа не происходит уже месяц

Прошло уже около месяца с того момента, как я сдала больничный лист, а больничные не выплатили. Когда они должны были это сделать? Что по закону?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Екатерина! Работодателю дается 10 дней на расчет суммы и назначение выплаты по больничному листу. Этот срок отсчитывается со дня обращения работника. Заплатить положенные деньги организация обязана в ближайшую дату перечисления заработной платы или аванса. В описанной Вами ситуации работодатель нарушает Ваши трудовые права, поэтому настоятельно советую написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. При этом моральный вред взыскивается в соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ (гражданско-правовая ответственность работодателя за причинение нравственных страданий работнику в результате его действий или бездействий).

Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!