Б/л по беременности и родам отказываются оплачивать

Приняли на работу на декретную ставку, позже я узнала что беременна. Отказывают в оплате больничного листа. Правомерно ли это?
Ответы юристов

если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. В такой ситуации беременная женщина подлежит увольнению. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины. Это означает, что условия работы на право выхода в отпуск по беременности и родам влияния не оказывают. В равных условиях находятся женщины, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по срочному трудовому договору, работающие на сезонных и временных работах, работах с неполным рабочим временем, на условиях совместительства и т.п.