Сумма декретных будет такая же как и с первым ребенком или меньше?

Здравствуйте. Ушла в декрет в мае 2012 года, сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. В декабре 2014 года ухожу опять в декрет без выхода на работу. Сумма декретных будет такая же как и с первым ребенком или меньше?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. При расчете декретных берут два предшествующих года до ухода в декрет. Должны взять 2013-2012 гг. В связи с тем, что в обоих расчетных годах Вы были в отпуске по БиР и отпуске по уходу, Вы можете заменить один или оба года на другие, предшествующие наступлению первого декретного отпуска (при условии, что это приведет к увеличению суммы пособия). Суммы пособия по первому отпуску по БиР в расчет второго отпуска по БиР не берутся, также как и дни, приходящиеся на дни отпуска по БиР и отпуска по уходу, а также из расчета исключаются календарные дни и суммы пособий по временной нетрудоспособности, если таковые были в расчетных годах.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.