Перевод на другое место работы. Можем ли требовать увольнение по сокращению штатов?

Помогите!

Работаю у ИП парикмахером по договору. В договоре указано место работы (конкретный адрес салона). Работодатель (ИП) имеет несколько салонов по городу. По производственной необходимости (закончилась аренда помещения нашего салона) ИП переводит весь коллектив в другой салон. Мы этого не хотим и считаем это неправомерным. Вопросы:

1. Имеем мы право требовать увольнение по сокращению штатов с выплатой 3-х месячного пособия.

2. Может ли работодатель уволить нас за прогулы, так как мы не выходим в другой салон.

Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Имеем мы право требовать увольнение по сокращению штатов с выплатой 3-х месячного пособия?

Нет. Работодатель может вас перевести работу в другой салон без вашего согласия, если при этом не меняются ваши трудовые обязанности, установленные ранее заключенным трудовым договором.

Статья 72.1 Трудового кодекса. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

2. Может ли работодатель уволить нас за прогулы, так как мы не выходим в другой салон.

Да, может. В соответствии со статьей 81, часть 1, пункт 6

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Здравствуйте Андрей!

1. Вы имеете право требовать увольнение по сокращению штатов с выплатой 3-х месячного пособия.

Но такое требование будет незаконным.

2. Работодатель может уволить вас за прогулы, если вы не выходите в другой салон.