Работа в отпуске по уходу за ребенком

Можно ли работать на двух работах одновременно на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет?
Ответы юристов

Добрый день.

Действующее трудовое законодательство РФ не содержит прямого запрета для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, работать по совместительству (запрет на работу по совместительству установлен для лиц, не достигших возраста 18 лет при работе с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями).

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, при этом согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Право работника на работу по совместительству установлено в ст. 60.1Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Главное условие работы по совместительству в силу ст. 282 Трудового кодекса РФ является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Поскольку для получения пособия по основному месту работы работница должна продолжать осуществлять уход за ребенком, а это возможно только при работе на дому или при неполной занятости, то ей должен быть установлен режим неполного рабочего времени. При этом согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ в течение одного учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников (при работе по совместительству работница, осуществляющая уход за ребенком не должна трудиться более 20 часов в неделю).