Повесили долг на работника - как доказать что не виновен?

Мой муж работал на грузоперевозках. Перевозил груз коробки с обувью в 3 магазина. Машина была запломбирована. После каждой разгрузки пломбировали заново. На последний магазин не хватило одной коробки. Стали разбираться, начальник постоянно говорил, что они узнают и что-то ищут. Начальник должен был заплатить 10000(з/п). Сейчас он говорит что типа мой муж взял эту коробку (стоимость коробки 14000) и на моего мужа повесили долг 14000 и те 10000 тоже не вернули. Что делать? Как доказать что он не виновен?
Ответы юристов

Здравствуйте, доказывать должен работодатель.
А тот факт, что он удерживает з/п-нарушение трудового законодательства.

Вам надо обращаться в трудовую коммиссию и в суд.

Уважаемый Аноним!

То что делает работодатель Вашего мужа - это явный произвол.

По сути он возложил на Вашего мужа недостачу(по сути привлек к полной материальной ответственности)и не выплатил зарплату.

Согласно ст. 242 ТК РФ данный вид материальной ответственности наступает в строго указанных законом случаях. К ним относятся ситуации:
-когда действующим законодательством на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
-недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
-умышленного причинения ущерба;
-причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
-причинения ущерба вследствие административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
-разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);
-причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Полная материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Заключать этот вид договоров можно только с работниками, которые достигли 18 лет и непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество организации (ст. 244 ТК РФ). Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России ...
При полной материальной ответственности нередко встречаются ситуации, когда сумма ущерба больше, нежели средний заработок виновного лица. В этом случае сумма ущерба в пределах среднего заработка взыскивается по приказу руководителя, а величина ущерба, превышающая средний заработок, - только на основании решения суда, несмотря на наличие договора о полной материальной ответственности. Следовательно, если ущерб от действий работника, несущего полную материальную ответственность, составил 14 000 руб. при среднем заработке 10 000 руб., то 10 000 руб. будут с него удержаны по приказу руководителя, а оставшиеся 4000 руб. в случае положительного решения суда.
Размер удержания с работника при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.
Исключения составляют случаи, когда работник причинил ущерб организации вследствие преступления - тогда из заработной платы можно удержать до 70%. Следовательно, в представленной ситуации, когда сумма ущерба составила 14 000 руб., а средний заработок виновного лица 10 000 руб., с работника необходимо будет удержать 10 000 руб., но не единовременно, а постепенно с учетом указанного ограничения в размере 20% от величины выплаты заработной платы.
Полная материальная ответственность подразделяется на индивидуальную и коллективную. В первом случае работник, подписавший договор о полной индивидуальной материальной ответственности, единолично несет ответственность за вверенное ему имущество, даже если к этому имуществу имеют доступ другие лица. Во втором случае, регламентированном ст. 245 ТК РФ, речь идет о совместном выполнении сотрудниками работы, связанной с использованием, хранением, транспортировкой материальных ценностей. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба применяется в том случае, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение порчи.
Для получения возмещения ущерба, в том числе в судебном порядке, работодателю следует:
ввести коллективную ответственность и заключить договор с коллективом;
создать условия для хранения материальных ценностей;
создать в организации инвентаризационную комиссию для проведения инвентаризации;
определить периодичность проведения инвентаризации и случаи проведения внеплановых инвентаризаций;
установить факт причинения ущерба и оформить итоговые документы по инвентаризации;
при выявлении недостачи до обращения в суд предложить работникам распределить сумму ущерба между собой добровольно и возместить ущерб.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате имущества, определяется по фактическим потерям, которые рассчитываются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не могут, как уже было сказано, быть ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то первичные учетные документы, на основании которых бухгалтерия организации определяла размер ущерба, будут доказательствами правильности определения размера подлежащих взысканию сумм.

Для определения размера ущерба и причин его возникновения работодатель обязан провести проверку.

Основным способом проверки соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета является инвентаризация, которая производится инвентаризационной комиссией при обязательном участии материально ответственных лиц. В противном случае материально ответственный работник вправе оспаривать результаты инвентаризации.
В соответствии со ст. 247 ТК РФ инвентаризационная комиссия устанавливает не только размер причиненного ущерба, но и причины его возникновения путем истребования у работника объяснений в письменной форме. В случае отказа или уклонения работника от объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.
Порядок взыскания ущерба с работника установлен ст. 248 ТК РФ.
Сумма ущерба, которая не превышает среднемесячного заработка работника, удерживается из его заработной платы на основании распоряжения (приказа) руководителя. Приказ должен быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба (с даты составления документа (акта инвентаризации), в котором подтверждается возникновение ущерба и определяется его размер). Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма ущерба превышает его среднемесячный заработок, то взыскание может осуществляться только в судебном порядке.
Порядок расчета среднего заработка определен ст. 139 ТК РФ. При любом режиме работы средняя заработная плата сотрудника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Удержания (как по исполнительным документам, так и по приказу руководителя) производятся не со всех выплат в пользу работника. В частности, удержания нельзя производить со следующих выплат:
-компенсационных выплат в связи со служебной командировкой (расходов по проезду, по найму жилого помещения, суточных и иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя);
-компенсационных выплат в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность (расходов по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, по обустройству на новом месте жительства);
-компенсационных расходов в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику и т.д.;

Поэтому Вашему мужу надо в письменном виде потребовать документы, которые связаны с недостачей и согласно которым на него наложенна матответсвенность в виде 14 000 рублей...

ВАШ МУЖ вправе обжаловать действия работодателя в суде..Также с жалобой обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Буду благодарен за положительный отзыв.