Как доказать без чека что оплатили?

Я работала 2015 году представителем эйван сделав заказ я оплатила и прекратила работу но сейчас мне звонять ооо "кэф" и требуют деньги . чеки не сохранились . пришло письмо с требованием долга основной долг 960 руб и какие то штрафы в итоге общая сумма 4988 рублей могут ли меня обвинить в мошннических действиях и как можно доказать что оплатила ?
Ответы юристов

Здравствуйте

На звонки не отвечайте и ничего не оплачивайте. Срок исковой давности составляет три года и в Вашем случае, взыскать с Вас ничего не смогут уже. Если обратятся в суд, что маловероятно, подайте ходатайство о примененияя срока исковой давности.

Здравствуйте, Айгуль!

В данном случае Вы и не должны ничего доказывать. Наоборот, в силу процессуального законодательства РФ именно это ООО "КЭФ" должно представить документы о непогашении Вами долга.

Более того, поскольку с даты приобретения продукции прошло свыше 3 лет, то срок исковой давности, предусмотренный ст 196 ГК РФ уже истек, а значит даже при подаче иска в суд Вы можете прекратить дело, заявив о пропуске исковой давности.

Что касается звонков, то можете или игнорировать их и включать в черный список, или записывать на диктофон (если там будут угрозы, то можно подавать жалобу в правоохранительные органы по факту оскорблений и вымогательств).

Здравствуйте. Выбросите это письмо в мусорное ведро и забудьте о нём. Ничего не доказывайте, вам это не нужно. На звонки не отвечайте. Будут доставать, обратитесь в полицию по факту вымогательства. Но прежде предупредите об этом. Подадут в суд, заявите ходатайство о применении срока давности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Айгуль! Принимая во внимание тот факт,что Вы прекратили свою деятельность и расторгли отношения с указанной организацией в 2015 году,то они на данный момент не смогут взыскать с Вас денежные средства. Во первых, срок исковой давности истек(более 3 лет) и в случае обращения ими в суд с исковым заявлением Вам необходимо подать письменное возражение и ходатайство об отказе в рассмотрении дела (или прекращение рассмотрения дела) по причине истечении срока исковой данвости. Если обратятся в полицию.то поясните.ч то оплатили укажите каким способом и когда. Если я не ошибаюсь,то товар на реализацию выдают физическому лицу.только после полной того как произведен полный расчет. А в последствии физическое лицо реализует товар и полученную сумму оставляет себе в качестве заработоной. Так что у них нет оснований требовать с ввс денежные средства. А вот Вы имеете право подать заявление в полицию в отношении их о вымогательстве денежных средств путем обмана и шантажа.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.