Квалификационный экзамен на присвоение классного чина

Здравствуйте!

Работаю на госслужбе (временная ставка). Заключен срочный трудовой контракт. Мне установили 3 месяца испытательного срока по замещаемой должности (ранее не был на госслужбе, классный чин не имею).

По окончании испытания я должен проходить квалификационный экзамен на присвоение первого классного чина, но меня перевели спустя 2 месяца испытания на другую должность в связи с переименованием отдела. В дополнительном соглашении к срочному служебному контракту нет упоминаний об испытательном сроке.

Вопрос:

Перевод с одной должности во время испытания на другую должность в том же самом органе власти (причина - переименование отдела, а следовательно и изменение наименования должности) никак не влияет на срок, когда сдаётся квалификационный экзамен?

Мне говорят в кадрах, что так как новое назначение на другую должность, то согласно п.7 Указа Президента РФ №113 - "не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы" - и я должен отсчитывать заново срок до квалификационного экзамена с момента нового назначения.
Трудовое право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Ваш стаж гражданской службы начался с момента заключения контракта, т.е. три месяца должны отчитываться с момента поступления на гражданскую службу.

п.7 Указа Президента РФ №113

"7. Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы."

Классный чин Вам должен быть присвоен через три месяца после назначения на должность, т.е. подписания контракта, не играет роли перевод с одной должности на другую, так как изменилось наименование должности, но Вы остались в той же группе должностей. Классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в пределах группы должностей гражданской службы.

4. Классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба) в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.

Вячеслав (19.04.2019 в 06:47:24)
Здравствуйте! А наличие испытательного срока в срочном трудовом контракте при заключении играет свою роль в рамках п.7 и п.4 Указа Президента РФ №113?

Здравствуйте.

Согласно п. 7 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (далее - Положение N 113), первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы.

Однако Положение N 113 устанавливает лишь минимальный срок службы, необходимый для присвоения первого классного чина. Полагаю, в Вашем случае сотрудники отдела кадров правы. Присвоение классного чина возможно не ранее чем через три месяца после назначения гражданина на должность федеральной гражданской службы, но может быть осуществлено и позднее.
В Вашей ситуации, поскольку по первоначальной должности классный чин служащему не был присвоен, и испытание не завершено, речь идет о присвоении классного чина уже по новой должности. Т.К. испытательный срок не установлен при назначении на новую должность, классный чин по ней должен присваиваться не ранее чем через 3 месяца после назначения.

Если нет ограничений в дополнительном соглашении об изменении первоначального контракта, то испытательный срок не должен прерываться.

Но есть тонкости.

Поскольку работодатель наделён правом принимать свои ЛНА.

Поэтому нужно нанимать юриста для проверки условий гражданской службы.

Там могут быть ограничения прав госслужащего, переведённого на иную должность.

Кадры на госслужбе - это самые настоящие вредители. То, что плохо для сотрудников, для них суть благо и удовольствие. По истечении 3 месяцев с 1-дня службы можете смело обращаться к руководству. При ненадлежащей реакции - обратиться в суд.