Имеет ли право руководство назначать такую должность?

Здравствуйте! Работаю в учреждении дополнительно образования, но вместо педагога дополнительного образования меня хотят поставить на должность инженера-преподавателя. Такой должности в классификаторе профессий нет, и должности преподавателей к дополнительному образованию там не относятся вообще. Имеет ли право руководство назначать такую должность?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сослаться на Постановление Правительства РФ № 787 от 31.10.2002 года где предусмотрен: единый квалификационный справочник (ЕКС). Он содержит наименования должностей руководителей. специалистов. служащих. На основании Постановления Правительства РФ № 9 от 09.02.2004 года предусмотрен порядок приминения ЕКС. Более того руководствуясь ст.51 ТК РФ работодатель обязан соблюдать соответствие наименования должности согласно установленного ЕКС.
Так что напомните своему работодателю о том. что у него возникнут проблемы с трудовой инспекцией. А вашу должность можно признать как преподаватель и по совместительству инженер,либо преподаватель по практическому обучению (но инженер- преподаватель - это совершенно разные специальности и по выполнению должностных обязанностей не предусматривают единную должностную инструкцию).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

Список должностей и их наименование не обязательно должен совпадать с классификатором профессий. Работодатель может называть должность иначе, если ее функционал будет отличаться от указанных в классификаторе.

Здравствуйте! Согласно п. 2 Постановление Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" является не обязательным для применения, а носит рекомендательный характер, кроме случаев, указанных в Трудовом кодексе.

Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

ст. 57 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Ст. 143 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, согласно профессиональному стандарту "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", утвержденного приказом Минтруда России от 05.05.2018 № 298н, возможны следующие наименования должностей - педагог дополнительного образования, старший педагог дополнительного образования, тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель, преподаватель, педагог-организатор. Работодатель обязан применять требования данного профстандарта в соответствии со статьей 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации.