Сняли с учёта в качестве безработного.

Могут ли снять меня с учёта если я нахожусь на длительном больничном.
Трудовое право | Муезерский р-н п Ледмозеро | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Закон не предусматривает указанный Вами случай.

Т. е. длительное нахождение на больничном не является основанием для признания гражданина занятым.

Поэтому невозможно снять с учёта в качестве безработного, пока не найдёте работу.

И не заключите трудовой договор.

Только Вы не указали свой возраст.

Пенсионеров не признают безработными.

Т. е. при выходе на пенсию с учёта на бирже снимают даже без трудового договора.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) устанавливает:

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 января 2013 года N 10н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан".

Приложение. Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан

Приложение

1. Листок нетрудоспособности.

То есть, Вам необходимо будет попросить Ваше доверенное лицо, явиться в Центр занятости с подтверждающим документом о том, что Вы находитесь на лечении, если Вам не выдали еще больничный лист. Возьмите медицинскую справку от врача.

При этом, если такой возможности нет, впоследствии Вас восстановят на учет в службе занятости, после того, как Вы выздоровеете, явитесь в службу занятости и предъявите Ваш листок нетрудоспособности.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

Да, могут, если Вы не представите документ, подтверждающий нахождение на больничном. В случае предоставления такого оправдательного документа Вы будете восстановлены в статусе безработного. Если Вам откажут в этом праве, то решение можно обжаловать через суд.

Добрый вечер.

1. То, что вы на больничном, не может быть основанием для снятия вас с учёта.

2. Если же вас всё же снимут с учёта, вы можете обжаловать это в судебном порядке.

~~Доброго времени суток, уважаемый Антон!
Нахождение на больничном независимо от срока считается уважительной причиной.

Законом РФ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2019 года предусмотрено следующее:

1) Время явки безработного на перерегистрацию назначает инспектор ЦЗН. Служба занятости вправе приостановить выплату пособия по безработице в следующих случаях:
- гражданин явился на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- безработный нарушил порядок перерегистрации, а именно без уважительных причин не явился в ЦЗН либо явился с опозданием.

По каждому из вышеперечисленных оснований ЦЗН вправе приостановить выплату пособия сроком до 3-х месяцев.

2) Полное прекращение выплаты пособие и снятие с учета в ЦЗН предусмотрено в случае, если безработный без уважительных причин не явился в ЦЗН на перерегистрации в течение более 1-го месяца.
Гражданин, снятый с учета на основании п.2 ст. 35, может повторно зарегистрировать в ЦЗН не ранее, чем через полгода после утраты статуса безработного.

3) При этом за гражданином сохраняется право оспорить прекращение выплаты пособия в случае, если безработных был снят с учета незаконно. В частности, при снятии с учета по неявке, гражданин может восстановить статус безработного на основании документов, подтверждающих уважительные причины неявки. В Вашем случае это лист временной нетрудоспособности (больничный).

4) Восстановления статуса безработного и возобновление выплаты пособия в случае незаконного снятия с учета производится в судебном порядке, на основании обращения гражданина с иском в суд общей юрисдикции.

Согласно статье 11 указанного Закона РФ №1032-1: Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Совет: чтобы избежать судебных тяжб, позвоните в ЦЗН и предупредите о своей болезни.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!