Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Легкий труд после травмы на работе - не дают справку

Добрый день. Я работаю в крупной компании. Частично на работе приходится таскать тяжести. После очередного рабочего дня у меня безумно заболела спина. Я ушёл на больничный. После трех недель больничного по ДМС меня выписали, но не вылечили должным образом, даже нужных обследований врач не посчитал назначать нужным. Сейчас работаю там же - спина все болит. На работе сказали чтобы взял справку из больницы, справку на работу без тяжестей. Пришёл в больницу, там справку давать отказались, так как таких справок нету.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Константин!
В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) категории работников, которым положен легкий труд, конкретно не определены, однако ст. 73 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением (разумеется, имеется в виду более лёгкая работа, а точнее, - та, которая соответствует рекомендациям доктора).
Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче справки к руководителю лечебного учреждения. Также вправе подать жалобу о некачественном оказании медицинских услуг. Более того, ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым вы можете требовать дополнительное медицинское обследование.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Стажировка при приеме на работу Трудовое право в Швейцарии: что нужно знать? Оплата больничного при травме на производстве
Если с работником произошел несчастный случай на производстве
Еще статьи