Легкий труд после травмы на работе - не дают справку

Добрый день. Я работаю в крупной компании. Частично на работе приходится таскать тяжести. После очередного рабочего дня у меня безумно заболела спина. Я ушёл на больничный. После трех недель больничного по ДМС меня выписали, но не вылечили должным образом, даже нужных обследований врач не посчитал назначать нужным. Сейчас работаю там же - спина все болит. На работе сказали чтобы взял справку из больницы, справку на работу без тяжестей. Пришёл в больницу, там справку давать отказались, так как таких справок нету.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Константин!
В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) категории работников, которым положен легкий труд, конкретно не определены, однако ст. 73 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением (разумеется, имеется в виду более лёгкая работа, а точнее, - та, которая соответствует рекомендациям доктора).
Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче справки к руководителю лечебного учреждения. Также вправе подать жалобу о некачественном оказании медицинских услуг. Более того, ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым вы можете требовать дополнительное медицинское обследование.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru