Что может потребовать внебрачный ребенок от отца? Имеет ли право на имущество отца?

День добрый! Интересует вопрос по наследству. Жил так скажем гражданским браком с женщиной (Ольга). После разбежались, но родился ребенок. Понятно что все все должны делать, раз уж родился, но не вдаваясь в подробности каким способом все было достигнуто... Не об этом вопрос. На данный момент я женат на другой женщине (Наталья), детей пока нет. У меня в собственности автомобиль и дом.

1) Имеет ли право этот ребенок на мое имущество, если я переведу все на свою нынешнюю жену Наталью? Например дарением.

2) сейчас живу в квартире принадлежащей Наталье. Появилась задумка поменять квартиру. Для реализации задуманного придется брать ипотеку поскольку процент ниже. Получается новая квартира будет принадлежать в равных долях Наталье и мне после выплат. Пока будем платить ипотеку пару лет, может ли мой ребенок потребовать что либо в этот период? И после выплат могу ли я свою долю перевести на Наталью. И может ли после того как я переведу все на Наталью ребенок потребовать долю?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Необходимо выяснить ряд моментов, вы официально признали отцовство? вы записаны как отец ребёнка? Если нет, то до установление отцовство в судебном порядке никаких прав данный ребёнок не имеет. После установления отвства вы будете обязаны платить алименты, но опять никаких прав на ваше имущество ребёнок не получает (кроме алиментов). Но ребёнок является наследником первой очереди и в отсутствии завещания он будет призываться к наследованию наряду с супругой и родителями наследодателя.

Уважаемый Денис!

До тех пор, пока не установлено Ваше отцовство в отношении данного ребенка ни он ни Вы взаимных прав и обязанностей не имеете. Если отцовство будет установлено Вы будете обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка, если такое требование будет предъявлено. И наследственные права соответственно тоже имеют место быть.