Казахстан

Публичное увольнение некрасиво. Какие статьи нарушены?

Сегодня директор отдела громко прокричал при всех сотрудниках несколько раз моему коллеге "Ты Уволен. Собирай свои вещи и уходи сейчас же". Никакого серьезного проступка со стороны коллеги не было, чтобы так кричать на него. Он молодой и еще неопытный, о чем, конечно, же знает этот директор и это не было для него секретом, когда он сам брал этого парня на работу.

Почему это вызвало во мне такое недовольство и почему я собственно пишу сюда: мне кажется, увольнение должно происходить как частный разговор в отдельном кабинете, а не при всех публично, во-вторых, директор на него кричал, что само по себе непозволительно, в-третьих, директор знал, когда брал его на работу, что парень не профессионал и соответственно это нормально, что он допустил ошибку (которая не вызвала никаких критических последствий, чтобы так на него кричать)

Хочу спросить, является ли это нарушением прав? Если да, то на какую статью закона можно сослаться?

Спрашиваю, чтобы обратиться к начальнику директора обоснованно, чтобы такое не повторилось.
Ответы юристов

Добрый день! Да, это нарушение ТК РФ, руководитель должен быть сдержаным и вежлевым. Просто так уволить нельзя и это сделать может только работодатель с которым заключён трудовой договор. Увольнение по инициативе работодателя возможно только в прописанных в ТК РФ случаях. Вы хотите подать письменное заявление или просто поговорить?

Доброго времени суток, уважаемая Мээрим!
1) Правоотношения работника с работодателем регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан. Данным кодексом предусмотрена процедура увольнения работника по инициативе работодателя.

При увольнении работника по основаниям, которые отнесены к нарушения трудовой дисциплины (это основания, предусмотренные подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан) работодатель должен соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания (статья 73 Трудового кодекса), а именно:

- Предварительно затребовать от работника объяснение в письменной форме.В  В случае отказа работника дать указанное объяснение составить соответствующий акт.

- Увольнение работника производить непосредственно после установления (например, по результатам служебной проверки) всех необходимых фактов и иных конкретных обстоятельств (в частности, времени, истекшего с момента совершения соответствующего виновного противоправного деяния работника, его последующего поведения и т.п.) и с их обязательным учетом. Увольнение по истечению 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка не допускается. Работник не может быть уволен в качестве дисциплинарного взыскания позднее 6 месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка (в случаях, увольнения по результатам ревизии или проверки финансово - хозяйственной деятельности работодателя - позднее 1 года). В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

- Не применять увольнение в период: временной нетрудоспособности работника; освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей; нахождения работника в отпуске; нахождения работника в командировке.
Указанные периоды не включаются в месячный срок для применения увольнения в качестве наказания за нарушение трудовых обязанностей.

- Ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с приказом сделатьВ  соответствующая запись в приказе и заактировать отказ с участием свидетелей. В случае невозможности ознакомить работника лично с приказом об увольнении направить акт работнику письмом с уведомлением

Вывод: если данная процедура работодателем не соблюдена, то работник вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении и выплатах (компенсациях).

2) При нарушении трудового законодательства необходимо обратиться к государственному инспектору по труду по месту жительства или по месту нахождения работодателя с жалобой о фактах нарушения трудового законодательства либо в судебные органы.
В случае нарушения условий трудового договора работник может обратиться в орган инспекции труда с жалобой о нарушении трудового законодательства.
Жалоба подается в письменной форме с указанием Ф.И.О., должности, полного наименования работодателя, его местонахождения и описание самого факта нарушения условий трудового договора. Если будет установлен факт нарушения прав работника, то государственным инспектором труда будет вынесено предписание работодателю с требованием об устранении допущенных нарушений. Не забывайте, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также можно обратиться в суд и прокуратуру.

Ответственность работодателя:
Согласно ст. 152 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ответственность в сфере трудовых отношений наступает за совершение преступления, т.е. деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного законодательством. Данный вид ответственности наступает за незаконное прекращение трудового договора с работником, неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан; за необоснованный отказ от заключения или прекращения трудового договора с женщиной по мотивам ее беременности или необоснованный отказ от заключения или прекращения трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ от заключения или прекращения трудового договора с инвалидом по мотивам его инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия.

В отличие от уголовной ответственности, административное взыскание на работодателя может быть наложено за нарушение трудового законодательства независимо от того, причинило ли это нарушение существенный вред правам и законным интересам работника или нет. Согласно ст. 86 КоАП РК, за нарушение трудового законодательства работодателей привлекают к крупным штрафам.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! В данной ситуации работодатель превысил свои должностные полномочия, более того, публично унизил подчиненного. Поведение(этика и моральные качества руководителя) директора отдела редусмотрены ст.248 и ст.249 ТК РК. А также ст.18 Конституции Республики Казахстан. Фактически этот директор унизил честь и достоинство гражданина своей страны и может понести за это административное наказание. Вы или работник ваш коллега имеет право подать жалобу на имя руководителя организации за не корректное поведение этого человека и просить принять в отношении его меры дисциплинарного воздействия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.