Ликвидация предприятия. декретница.

Здравствуйте. У нас ликвидируется предприятие и есть декретницы. Как правильно сделать им запись в трудовой? Спасибо.
Ответы юристов

.docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}

Здравтсвуйте! Запись в трудовой книге со ссылкой на п.1 ст.81ТК РФ (Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). При этом, хочу обратить Ваше внимание на то, что .docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;} о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения(ст.180ТК РФ). .docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;} В соответствии со ст.261 ТК РФ роасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. С Уважением, Емельянова Т.Н.

Добрый день. В книжке нужно указать, что трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. Но есть нюанс, что датой увольнения (прекращения трудового договора) считается дата внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении организации. Раньше нельзя, так как работник в декрете. Удачи.

Добрый вечер!

При увольнении сотрудницы находящейся в декретном отпускев трудовой книжке необходимо сделать запись со ссылкой на п.1 ст. 81ТК РФ. Основанием для увольнения такого сотрудника может быть предусмотренный п. 2 ст. 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В соот. со ст. 180 ТК РФ при увольнении сотрудника связанным с ликвидацией организации в обязательном порядке о предстоящем увольнении работника предупреждают персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это обязательная процедура, если её не соблюдать сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о незаконном сокращении и выплате з/п за вынужденный прогул. В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Спасибо!