Бывший муж хочет подать в суд о разделе долга по кредиту

С мужем разошлись. Когда он погасил кредит (брал кредит он, я поручитель), мы еще были в официальном браке, но не жили вместе. После развода он хочет подать в суд о разделе долга по кредиту. Присудят ли мне выплачивать ему долг по кредиту?
Ответы юристов

Для того, чтобы считать долги совместно нажитыми, необходимые веские доказательства их наличия. Главными доказательствами являются заключенные между одним из супругов и кредиторами сделки. Но для того, чтобы обеспечить раздел долгов после развода, мало их простого наличия, даже при том условии, что они будут констатированы наличием письменного соглашения.

Самое главное, чтобы супруг, который претендует на раздел долгов при разводе, смог доказать, что второй супруг также пользовался, например, средствами полученными при кредите. Только при условии доказательства расходования средств на общие семейные нужды судебная инстанция может принудить второго супруга нести обязательства по исполнению предписаний перед кредитором.

Любой раздел долгов супругов может осуществляться как по взаимному согласию, так и в судебном порядке. Судебная инстанция осуществляет раздел долгов между супругами только в том случае, если они не могут самостоятельно об этом договориться. В том случае, если супруги достигли общего взаимопонимания, долговые обязательства супругов могут быть распределены отдельно оформленным между ними соглашением. Например, при помощи профессионального адвоката может быть составлено соглашение о разделе долга.