Как скоро нас могут развести? (оба согласны, есть двое детей)

Мы с мужем хотим развестись, согласны оба на развод. У нас два общих ребенка: одному 3 года, второму 3 месяца. Алименты будет платить не через работу. Как скоро нас могут развести?
Ответы юристов

Здравствуйте. При взаимном согласии супругов брак судом будет расторгнут не ранее истечения месяца со дня подачи заявления. При отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Однако следует учесть, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый вечер!

Поскольку у вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только через суд и не ранее чем по истечении месяца после подачи заявления.

Cемейный кодекс РФ дает право каждому из супругов подавать заявления о разводе, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17. Эта статья ограничивает право мужа предъявлять требования о разводе в период беременности жены и в течение первого года после рождения ребенка. Ограничение относится и к случаям, когда ребенок родился мертвым либо не дожил до возраста одного года. Меры направлены на защиту материнства и детства, возможное сохранение семьи и право ребенка на воспитание в полной семье.

Статья 18 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок расторжения брака на территории Российской федерации, а статья 21 – порядок расторжения брака в судебном порядке, статья 23 – порядок расторжения брака при взаимном согласии супругов. Если в семье растут дети, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Вы вправе обратиться за помощью к адвокату по семейному праву, который поможет собрать все документы, а при необходимости и представит ваши интересы в суде. Инициатор развода подает исковое заявление в суд.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Иск о разделе имущества, соглашение об определении местожительства детей и их воспитании (если вы составили эти документы);
  • Квитанцию об оплате госпошлины;
  • Доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять адвокат).

После того, как все документы сданы в канцелярию суда, не ранее чем через месяц состоится судебное заседание по вопросу расторжения вашего брака. В ходе заседания вам будут задавать вопросы о причинах развода и возможности примирения. В зависимости от ваших ответов, суд примет решение, расторгнуть брак сразу или дать время на примирение.

Вас верно проконсультировали. Подали заявление, не ранее, чем через месяц решение о разводе, которое вступает в законную силу еще через месяц.