Могу я что нибудь выиграть в разделе имущества?

Я состояла в браке с мужем 17лет. Он захотел развестись. У нас неравный брак. Я сейчас нахожусь на пенсии. Мне 58. Мужу 41. Жили в доме его мамы со свекровью. До смерти я за ней ухаживала и перед смертью она составила дарственную на дом на мужа. У меня нет жилья. Могу я что нибудь выиграть в разделе имущества
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Приморский край п.Новошахтинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно статьи 38 Семейного кодекса, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. Статья 39 предусмартивает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. К сожалению, в данном случае дом был приобретен вашим мужем в порядке дарения, т.е. не будет делиться.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Дом является собственностью вашего мужа и разделу не подлежит. Удачи Вам!

Добрый день!

По общему правилу имущество полученное в дар не является совместно нажитым и не делится в случае развода. Но, если в период брака за ваш счёт или за счёт совместных средств были произведены улучшение в этом доме существенно увеличивающие стоимость данного имущества (ремонт, реконструкция и.т.п.), то суд может признать это имущество совместным.

Доброе утро. Искренне хотелось бы дать положительный ответ, но в вашем случае, вступает как указывалось ранее моими коллегами, п. 1 ст. 36 СК РФ. Данный дом является собственностью вашего супруга. Можно было бы попробовать посудиться в части внесения улучшений в жилой дом в период совместного проживания до момента, как была произведена сделка дарения. Но и здесь мало шансов. В случае рассторжения брака, Вы можете в судебном порядке признать за собой право пользования домом, но и эта мера будет временной, ограниченной судом.