Администрация отказала в заключении договора соц.найма на комнаты в общежитии из-за отсутствия документы на право заселения - что делать?

Мой бывший муж работал в строит. организации, от неё получил комнату в общежитии в 1990г, затем при рождении сына получил вторую комнату в 1992г. В первой комнате мы прописались, во второй нет (не знаю почему, все некогда было), муж умер в 1997г. В 2011 я выписалась из общежития и сын решил заключить с админист. договор соц.найма и приватиз.комнаты. Администрация отказала ему в закл. договора соц.найма-нет основания и отправили в суд. Дело в том, что у нас на эти комнаты нет никаких документов, кроме прописки на одну из комнат, строит. организация,в кот.работал муж не передала в городской архив протоколы профсоюзных собраний, на основании которых нам дали комнаты, ордера не выдавались. В суде свидетели соседи подтвердили наше проживание, квитанции (лиц.счет открыт один на две комнаты,документ-основание не сохранился-ответ администации) об оплате на две комнаты я сохранила с 90-х годов, тоже предост. в суд, бывшая комендант общежития подтвердила устно наше заселение и проживание, бывшие проф.работники со строит.организации выступили, потвердили, что давали нам эти комнаты,но.....судья и юрист администации твердят, что это всё не то, им нужны документы на право заселения в комнаты, хотя знают, что их нет и не будет (искали везде-жэк, пасп.стол,гор.архив). Следующее заседание суда в мае, не принесем доки-суд откажет сыну, а затем администрация намерена подать в суд на его выселение из комнат, при том,что это его единств. жильё. Другие комнаты нашего общежития активно приватизируются. Посоветуйте, что делать?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, попробуйте сослаться на пропуск срока исковой давности - три года. Если ВЫ там проживаете с 90-х годов, то непонятно почему , все это время организация не пыталасть ВАс выселить. К тому же можно попробовать установить в порядке особого судопроизводства факт вашего заселения в данную комнату. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.т. е перечень этих фактов открыт. Производство по первому делу должно быть приостановлено по вашему заявлению. Решение обб установлении факта и будет вашим правоустанавливающим документом.Понадобится помощьт в составлении заявления - обращайтесь.. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Приветствую Вас, Лариса! Проверьте личный архив своего супруга на предмет ордера на заселение и проживания в комнатах общежития, потом еще раз проверьте документацию ЖЭКа, где ведся учет и распределения жил.площадью. Проверьте приходный журнал у коментанта общежития (у него должно отмечаться основания, реквизиты документа! заселения или получения комнаты. Все свои действия делаете посредством письменных запросов, а их письменные ответы будут прилагаться в суд! Удачи!

Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте. документы поднимали от 1953 года и ничего)). Попробуйте обратиться в глав архив-подайте заявление в заявлении должны быть указаны исполком строй организация и/или иная организация выдававшая комнату, затем узнайте у того кому выдавали комнату (на чье имя) в то время образец заявления вы можете попросить в глав архиве заполнив его и подав у вас останется бланк который выдаст специалист который его примет в нем должен содержаться реестровый (входящий) № (этот электронный отчет вы затем предъявите суду ) затем 1)идете в паспортный стол,абонентный отдел(бухгалтерия) истребуете ордер, свидетельство иной документ на право получения данной комнаты (ежели утерян, то справочку о его утере, если не выдают то просить официально написать отказ в выдаче и/или если заставят написать заявление которое якобы рассмотрят!!! То в заявлении обязательно укажите прошу выдать на руки и напишите в 2-х экземплярах и на своем который останется у вас идентичном требуйте поставить печать и подпись лица который данное заявление принял(затем снимите копии по числу лиц участвующих в деле), Итого уже 2 док-та должно получиться+ все сопутствующие документы которые у вас имеются св-о о заключении брака,св-во о смерти иные документы которые могут подтвердить права на данную комнату , затем подаете Исковое заявление в суд о признании права на приватизацию данной комнаты на ваше имя и/или имя того на кого будет приватизировать комнату(квартиру), также прочтите данный материал-от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.+ есть также еще много подводных камней но нормальный юрист адекватный справится.(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ) И ДАЙТЕ ЕГО ПРОЧИТАТЬ ЮРИСТУ КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ ВАШИМ ДЕЛОМ. спасибо за внимание.)) И самое главное то я совсем забыл)))ежели вы будете подавать исковое заявление на приватизацию, то сразу не забудьте указать там, о признании права собственности в порядке приватизации!!!-это важно, будет меньше проблем и САМОЕ ГЛАВНОЕ Возьми Те У АДМИНИСТРАЦИИ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В РАЗРЕШЕНИИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ДАННОГО недвижимого имущества с указанием причины отказа а также заверенный печатью и подписью должностного лица и органа(администрации "Змеюкинского"района)))) который отказал.спасибо за внимание.