Имеет ли право участник боевых действий в Чечне получить жилье?

Здравствуйте! Я хотела узнать о возможностях моего мужа, Фролов Владимир Викторович участник боевых действий в чечне успевший стать на учет до 01.01.2005г. Имеет ли он право получить жилье обещанное властями российской федерации? Если да то куда нам лучше обратиться что нам делать дальше? У нас двое маленьких детей старшему 5 лет младшему 3 года, в данный момент мы скитаемся по квартирам уже честно надоело все доходы мужа уходят на детей так как я тоже не работаю получается кормилиц у нас один, помогите ответом на правьте на правильную дорогу скажите что нам делать дальше??? Спасибо.
Ответы юристов
Доброй ночи! Согласно ст. 16 ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" Ветеранам боевых действий, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 3. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Поскольку Ваш муж встал на учёт в требуемый срок, проблем быть не должно: военнослужащий-"чеченец" - такой же ветеран боевых действий, как и любой другой. Обратиться Вы можете в органы местной исполнительной власти, занимающиеся учетом нуждающихся в улучшении жилищных условий с заявлением об улучшении жилищных условий с приложением документа о праве на льготу. (свидетельство или удостоверение о праве на льготу).

Да полностью согласен с коллегой.Подайте письменное заявление (два экз. один им один вам) в адрес администрации по месту жительства, ждите ответа.

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Соглашаемся с вышесказанным и дополним следующим.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях Чрезвычайного Положения и при вооруженных конфликтах", Указом Президента России от 09.12.94 года, № 2166, Постановлениями правительства России от 07.12.94 года № 1349 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава вооруженных сил Российской Федерации, утренних Войск и Органов внутренних дел", от 20.12.94 года № 1411 "О территориальных органах управления федеральных, органов власти в Чеченской Республике", Приказами МВД РФ №№ 73 - 1993 года "О гарантиях и компенсациях военнослужащим Внутренних Войск, сотрудникам Органов Внутренних дел, выполняющим дачи по защите конституционных прав граждан в условиях Чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", 064 - 1994 года "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в Чеченской Республике", 449 - 1994 года "О доплатам в особый режим службы", Указанием МВД РФ от 16.12.94 года № 1/5937 "О материальном обеспечении командируемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах, участники боевых действий и члены их семьей имеют право на получение различных льгот гарантий и компенсаций, в том числе на осуществление жилищных прав, установленных для данной категории лиц другими нормативными правовыми актами органов Государственной власти Российской Федерации и Министерством Внутренних Дел Российской Федерации.

Мы имеем опыт по ведению аналогичных гражданских дел. Обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".