Служебное жилье: есть ли законная возможность принудить собственника изменить статус жилого помещения?

Добрый день.

Необходима консультация по вопросу жилищного права.

Ситуация: в октябре 2007 работая гл. специалистом администрации Туруханского района после рождения второго ребенка получили от работодателя служебную 3-х комнатную квартиру. В 2008 г. увольняясь из администрации, переписал квартиру на жену так как она продолжает работать по настоящее время в той же организации. Квартира требует капитального ремонта, дом 1972 года постройки. Собственник в лице администрации района не хочет производить кап. ремонт, есть акты обследования о том что зимой в квартире холодно, есть сметные расчеты по стоимости кап. ремонта. На обращение о снятии статуса служебного жилья получили отказ, неоднократно. Вопрос: живем в служебной квартире более пяти лет, есть законная возможность принудить собственника изменить статус жилого помещения, если да то на какие законодательные акты ссылаться при обращении в суд.

С уважением Шершнев Руслан.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Служебное жилое помещение относится специализированному жилищному фонду. Его назначение - целевое, т.е. обеспечить граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом гос.власти, органом местного самоуправления и т.д. Включение в спец.жил.фонд и исключение осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление гос. или муниципальным жилищным фондом. Законной возможности понудить собственника изменить статус жилого помещения не существует. Это будет 100-процентный проигрыш в суде. А вот проводить капитальный ремонт помещения - обязанность собственника. В судебном порядке взыщите с администрации района все затраты, понесённые Вами, если при последних переговорах она этого не сделает. Предварительно обратитесь с письмом, имеющим характер просьбы-предупреждения. Если Вы не несли затрат по кап.ремонту, в судебном порядке администрацию обяжут произвести капитальный ремонт. Удачи, будьте настойчивее, не боясь последствий по работе. Иначе - никак. Если что, помогу в составлении документов. С Вас отзыв.