Имеет ли право совладелица просить ключи от квартиры? Могу ли не давать?

Владеем по 1/2 доли 2х комн.квартиры, комнаты смежные. Я выполнила ремонт квартиры, а она, получив свидетельство на свою долю 2 года назад, не проживает, не платит за ЖКХ и не участвует в ремонте квартиры. Имеет ли право совладелица просить ключи от квартиры. Ведь там её вещей нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 35 Конституции РФ

Пункт второй дает нам право владеть имуществом как единолично так и совместно.

Пункт третий гворит о том что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В том случае если Вы не договоритесь мирно пользоваться имуществом, второй собственник сможет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, также заявить требования о вселении и нечинении препятствий.

Делайте соответствующие выводы.

Здравствуйте. Сособственница квартиры имеет право свободного доступа в принадлежащую ей квартиру. По сути она имеет равные с Вами права на квартиру, независимо от того, проживает она в ней или нет, имеются в квартире ее вещи или их там нет. Собственник вправе свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Добрый день!

Она имеет право, а все свои расходы (на ремонт квартиры, оплату ЖКУ)Вы можете попытаться взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Так,как она является собственником жилого помещения,то соответственно имеет право просить ключи.

В судебном порядке можете взыскать расходы за ремонт и ЖКХ.