как прописаться в муниципальную квартиру

У меня вот какой вопрос, мой муж прописал в квартиру муниципальную свою бывшую сожительницу уже больше 10 лет назад, с тех пор мы ее не видели. Несколько месяцев назад мы расписались и мне надо прописаться у него и, как можно выписать сожительницу. И еще, как лучше поступить, сначала выписать ее или прописаться самой, а уже потом заняться ее выпиской?
Ответы юристов

Прописать вас в муниципальную квартиру возможно только с ее согласия. Выписать возможно только через суд. Процесс займет два месяца и будет стоить 30 000 рублей.

По поводу бывшей сожительници придется обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Когда вы решите зарегистрироваться в квартире значения не имеет.

В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда), необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие). А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд). При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.