В какие сроки должны деньги возвращаться за некачественный товар, где это установлено?

Здравствуйте, я покупала телефон, телефон сломался в сроке гарантии, я написала претензию на возврат денег, мне сказали что деньги вернут, но все тянут. В какие сроки должны деньги возвращаться, где это установлено?

И второй вопрос у меня: я купила замшевую куртку гарантия 30 дней еще не прошла и я увидела что куртка по шву расходится, я ее отнесла в магазин, там сказали отдадут в ателье и что там скажут. Скажите а как после ателье мне брать эту куртку, могу ли я вернуть деньги и как?
Ответы юристов

вернуть в течении 10 суток. ФЗ о ЗПП

Срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем вручения претензии с указанием конкретного требования.
Согласно статье 22 ЗоЗПП требование потребителя о возврате уплаченной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней. В этот срок входит и время, которое требуется продавцу для проверки качества товара.

Согласно первому пункту статьи 23 ЗоЗПП за нарушение установленных законом сроков удовлетворения требований потребителя, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 22 ЗоЗПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23 ЗоЗПП. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php

Здравствуйте!

Денежные средства должны вернуть в течении 10 дней