Попал в ДТП - могу ли являться в ГАИ?

Попал в аварию на мопеде Alfa до 50 сан куб. Скорость была 55-60 кмв час автобус подъезжал к остановке, дистанция была 20 метров примерно тормозной путь составил 13метров 62 см в виду малого веса и малой площади сцепления с дорожным полотном. Составили схему, документов у меня не было так что всё записали с моих слов (мои данные адрес Ф И О) протокол на месте не составили об административном правонарушении. Инспектор сказал что не знает по какому пункту и предложил придти на следующий день в гаи для составления протокола. Могу ли я не являться в ГАИ. Выдана копия справки о ДТП у автобуса паз повреждён бампер задний (это к сведению)
ДТП | Абдулино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нет в ГАИ вы обязаны явиться и/или выслать своего представителя по доверенности написанной в простой письменной форме. главное что у вас нет нарушений ПДД влекущих УГ. ответственность. но лучше всего конечно без лишних затрат прийти и покаяться естественно с вашим личным авто для осмотра его и составления инспектором акта в котором будет все указано -это вам лишь упростит включение в дело страховой компании ))там инспектор разберет ситуацию комплексно затем увидит кто и что нарушил а там страховка вступает в действие после разбора ДТП. не ссылаюсь на законодательство так как не знаю вашей ситуации в мелочах а это важно. спасибо за внимание.

Добрый день Дмитрий. В силу ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Однако, в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Таким образом, полностью согласен с коллегой, Вам обязательно нужно явиться в ГИБДД, поскольку Вы являетесь участником ДТП, и Ваша неявка Вам только навредит. Удачи.